Полная версия
Лента новостей
Онлайн-конференция

Налог на прибыль: отражение расходов по контролируемой задолженности

29.11.2017 | 11:00 - 12:00

При расчете налога на прибыль у белорусской организации может возникнуть необходимость определения предельной величины затрат в случае наличия контролируемой задолженности. Во время онлайн-конференции представитель МНС ответил на вопросы о порядке определения взаимозависимых лиц, контролируемой задолженности, ограничений при отнесении отдельных расходов к затратам, принимаемым для целей исчисления налога на прибыль.

Конференция организована совместно с Министерством по налогам и сборам Беларуси при поддержке ООО "ЮрСпектр".

Участники:

Наталия Долгова Заместитель начальника управления международного налогового сотрудничества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА

Вопросы конференции

Корр. БЕЛТА
Какие изменения ожидаются в 2018 году в части определения размера контролируемой задолженности и взаимозависимых лиц?
Долгова Наталия

Изменения в налоговое законодательство на 2018 год находятся в стадии рассмотрения и доработки. Внесение глобальных изменений в данные статьи не запланировано.

Яцкевич Светлана, специалист по налогообложению
Имеют ли в 2017 году значение размеры долей учредителей белорусской организации при определении взаимозависимости учредителей для целей применения организацией правил тонкой капитализации? К примеру, у организации "В" два белорусских учредителя "А" и "Б" (с долями 15% и 85% соответственно). Косвенного участия "А" в "В" нет. Будут ли "А" и "Б" признаваться взаимозависимыми лицами, и надо ли "В" контролировать задолженность перед учредителем "А"?
Долгова Наталия

С 2017 года при определении, являются ли компании-учредители взаимозависимыми, имеет значение, какова доля участия каждой из них в учрежденной организации. Так, взаимозависимыми признаются лица, являющиеся учредителями (участниками) одной организации, если доля прямого и (или) косвенного участия каждого из таких лиц в организации составляет не менее 20% (абз.2 ч.2 ст.20, абз.3 ч.1 п.1-3 ст.131-1 НК). Исходя из условий примера, учредители "А" и "Б" не являются взаимозависимыми лицами.

Задолженность "В" перед "А" не контролируется, так как доля "А" в "В" менее 20% и "А" не является взаимозависимым лицом со вторым учредителем "Б".

Стоит отметить, что до 2017 года учредители считались взаимозависимыми лицами и задолженность "А" подлежала контролю как лица взаимозависимого с учредителем "Б" (абз.2 ч.2 ст.20 НК-2016).

Кармызова Татьяна, специалист ООО "ЮрСпектр"
Организация "А" является участником организации "Б" (доля 60%) и организации "С" (40%). В свою очередь организация "С" оказывает организации "Б" консультационные услуги. Будут ли у организации "Б" оказываемые ей консультационные услуги признаваться контролируемой задолженностью, притом что исполнитель данных услуг ("организация "С") не имеет в ней каких-либо долей участия?
Долгова Наталия

В данном случае организация "С" является взаимозависимой по отношению в организации "А" (абз.3 ч.2 ст.20 НК). В соответствии с положениями статьи 131-1 НК ограничению подлежат затраты (расходы) не только непосредственно перед учредителем, но и перед лицами, которые в соответствии со статьей 20 НК являются взаимозависимыми лицами с учредителем (абз.3 ч.1 п.1, абз.3 ч.1 п.1-3 ст.131-1 НК). В этой связи задолженность организации "Б" перед организацией "С" за консультационные услуги будет являться контролируемой как возникающая перед лицом, взаимозависимым с организацией "А", являющейся учредителем организации "Б".

Книга Ольга, специалист ООО "ЮрСпектр"
Надо ли контролировать задолженность перед учредителями - иностранными физическими лицами с долей прямого и (или) косвенного участия более 20%, если эти лица: являются налоговыми резидентами Республики Беларусь; не являются таковыми?
Долгова Наталия

В соответствии с положениями статьи 131-1 НК ограничению подлежат затраты (расходы) перед учредителями, являющимися как организациями, так и физическими лицами. При этом задолженность является контролируемой (в рамках данной статьи) в обоих случаях. В первом – в соответствии с пунктом 1-3 статьи 131-1 НК как задолженность перед учредителем, являющимся физическим лицом - налоговым резидентом Республики Беларусь. Во втором - в соответствии с пунктом 1 как задолженность перед учредителем, являющимся физическим лицом – не налоговым резидентом Республики Беларусь.

Вместе с тем, учитывая, что виды задолженностей, возникающие перед иностранным и белорусским учредителями и подлежащие ограничению, отличаются в части заемных средств, неустоек (штрафов, пени) и иных мер ответственности за нарушение договоров, определение, является ли физическое лицо налоговым резидентом (ст.17 НК), принципиально (п.1-1.5, 1-1.6 ст.131-1 НК).

Яцкевич Светлана, специалист по налогообложению
Подпадает ли под контроль задолженность организации-заемщика перед физическим лицом-займодавцем, являющимся близким родственником учредителя данной организации?
Долгова Наталия

Взаимозависимыми в соответствии с положениями статьи 20 НК являются физические лица, которые состоят в соответствии с законодательством в брачных отношениях, отношениях близкого родства (вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками) или свойства (отношения между супругом и близкими родственниками другого супруга), усыновителя и усыновленного, а также опекуна, попечителя и подопечного (абз.6 ч.2 ст.20 НК, ст.60, 61 КоБС, ст.33, 34 ГК).

Учитывая, что ограничению по размеру отнесения на затраты подлежат задолженности, возникающие не только перед самим учредителем, но и перед лицом, признаваемым взаимозависимым с этим учредителем, то, когда предприятие берет заем у сына, брата, супруги учредителя, такие задолженности относятся к контролируемым.

Однако в приведенном примере стоит обратить внимание, что вопрос об ограничении суммы относимой на затраты задолженности по займам будет стоять только в том случае, если доля участия учредителя-физлица более 20% и этот учредитель не является налоговым резидентом Республики Беларусь (абз.2 и 3 ч.1 п.1, абз.2 и 3 ч.1 п.1-3 ст.131-1 НК).

Кармызова Татьяна, специалист ООО "ЮрСпектр"
Из каких источников организация может узнать информацию об учредителях (участниках), которые принимают косвенное участие в уставном фонде данной организации? Можно ли включить расходы, связанные с получением такой информации, в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?
Долгова Наталия

Первым и основным источником информации должны быть сведения, получаемые от руководителей и учредителей организации. Кроме того, для определения взаимозависимости возможно использование информации, содержащейся в различных открытых источниках (ссылки на российские и казахстанские ресурсы размещены на сайте МНС в разделе "Сведения о бизнес-партнере") или информационных базах данных (Bloomberg, Ruslana, Spark, Amadeus, Orbis и др.). Также можно воспользоваться предоставляемой по запросу информацией, содержащейся в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Расходы по получению такой информации относятся на внереализационные расходы (п.3.27 ст.129 НК).

Книга Ольга, специалист ООО "ЮрСпектр"
Обязаны ли учредители (участники) организации предоставлять информацию о своих учредителях и взаимозависимых лицах, чтобы организация имела возможность правильно определить косвенное участие этих лиц и необходимость контроля задолженности перед ними и своими учредителями?
Долгова Наталия

Обязанность учредителей предоставлять такую информацию не закреплена на законодательном уровне, но вытекает из обязанности организации, которую они учредили, соблюдать нормы национального законодательства.

Сведения о взаимозависимых лицах нужны организации не только при применении норм статьи 131-1 НК, но и при определении сделок, подлежащих контролю в рамках статьи 30-1 НК, а также при соблюдении правил заполнения электронных счетов фактур. Так, форма ЭСЧФ содержит подлежащие заполнению (независимо от того, подпадает ли сделка под контроль трансфертного ценообразования и правил тонкой капитализации) строки 6.1 "Взаимозависимое лицо" раздела 2 "Реквизиты поставщика" и 15.1 "Взаимозависимое лицо" раздела 3 "Реквизиты получателя".

Яцкевич Светлана, специалист по налогообложению
Относится ли к контролируемой задолженность, возникшая до или в течение 2017 года, но погашенная в 2017 году?
Долгова Наталия

Под задолженностью, имеющейся в налоговом периоде, понимаются сумма стоимостных показателей каждой хозяйственной операции, в результате которой возникает либо увеличивается задолженность в текущем налоговом периоде, а также сумма задолженности, не погашенной на начало текущего налогового периода. То есть суммируются все суммы видов затрат, относящихся к контролируемой задолженности и возникающих в течение года вне зависимости, погашены ли они по итогам этого года.

Кармызова Татьяна, специалист ООО "ЮрСпектр"
Иностранная компания "А" является учредителем белорусской организации "Б" (ее доля в уставном фонде 80%). Организация "Б" является учредителем другой белорусской организации "С" (ее доля - 25%). Как посчитать косвенное участие нерезидента "А" в организации "С"? Надо ли организации "С" контролировать задолженность перед нерезидентом "А" и перед своим белорусским учредителем "Б"?
Долгова Наталия

Доля участия компании "А" в компании "С" составила ровно 20% и рассчитывается поочередным умножением долей компании "А" в "Б" и "Б" в "С" (0,8 х 0,25 х 100%).

Несмотря на то что доля косвенного участия "А" в "С" составила ровно 20%, задолженность компании "С" перед "А" является контролируемой, так как компания "А" - взаимозависимое лицо нашего белорусского учредителя - компании "Б", имеющего долю более 20%. Соответственно, является контролируемой и задолженность, возникающая у компании "С" перед своим белорусским учредителем - компанией "Б" (абз.2 и 3 ч.1 п.1-3 ст. 131-1 НК).

Яцкевич Светлана, специалист по налогообложению
Организация обнаружила и исправила ошибку, допущенную в прошлом году. В связи с этим изменился показатель собственного капитала, который участвует в расчете коэффициента капитализации. Нужно ли пересчитывать предельную сумму, относимую на затраты, и, соответственно, корректировать налоговую базу по налогу на прибыль?
Долгова Наталия

В случае обнаружения организацией ошибки и, соответственно, исправления показателя собственного капитала представляется уточненная декларация по налогу на прибыль (п.8 ст.63 НК).

Загрузить еще
или перейти на страницу
КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАВЕРШЕНА
Пресс-конференция 28 апреля, 12:30 Как городскую среду сделать дружественной велосипедистам Онлайн-конференция Михаил Орда 27 апреля, 11:00 Защита прав и интересов трудящихся в условиях обостряющейся конкуренции на рынке труда Онлайн-конференция Татьяна Рыбак 19 апреля Токены - новый объект бухгалтерского учета
Онлайн-конференция Андрей Швед 13 апреля Судебная экспертиза в Беларуси: опыт, достижения, новации
Брифинг Ольга Илюкевич 6 апреля О новых подходах к кредитованию физических и юридических лиц Брифинг Андрей Лобович 6 апреля О применении новых положений и реализации норм декрета №1
Полная версия